AYUDAS A LA NAVEGACIÓN:

Saltar al contenido.

Saltar al menú.

Agenda parlamentaria.

Iniciativas parlamentarias.



BUSCADORES

Desplegar menú Mostrar buscador

Organos, junteras y junteros


RUTA DE ACCESO A LA PÁGINA ACTUAL



CONTENIDO PRINCIPAL DE LA PÁGINA

Ficha personal

 

Fotografía de Arrizabalaga Olaizola, Mª Eugenia
  • Arrizabalaga Olaizola, Mª Eugenia
  • Zumaia (Gipuzkoa), 15-01-1967
  • Candidatura electoral: Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco
  • Circunscripción electoral: Deba Urola
  • Grupo Juntero: Eusko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos
  • Residencia: Zumaia (Gipuzkoa)

 

  • X Legislatura
  • Fecha alta: 12-06-2015
  • Fecha baja: 18-06-2019

 

Licenciada en Derecho
Concejala del Ayuntamiento de Zumaia (1995-2003) (2007-2011)
Alcaldesa de Zumaia (2003-2007)
Parlamentaria (2009-2015)
Concejala del Ayuntamiento de Antzuola (2011-2015)

 

 

 

Participación del Juntero o Juntera en las Juntas Generales de Gipuzkoa
Leg. Órgano Cargo ocupado Fecha alta Fecha baja
10 Pleno Juntera 12-06-2015 02-04-2019
10 Comisión Permanente Portavoz 15-06-2015 18-06-2019
10 Junta de portavoces Portavoz 15-06-2015 02-04-2019
10 Comisión de Hacienda y Finanzas Portavoz 01-09-2015 02-04-2019
10 Comisión de Instituciones, Gobierno y Reglamento Portavoz 01-09-2015 02-04-2019
10 Comisión de Convivencia y Derechos Humanos Vocal 01-09-2015 02-04-2019
10 Comisión de Medio Ambiente y Obras Hidráulicas Vocal 01-09-2015 02-04-2019
10 Comisión de Infraestructuras Viarias Portavoz 01-09-2015 02-04-2019
10 Comisión de Promoción Económica, Medio Rural y Equilibrio Territorial Portavoz 01-09-2015 02-04-2019
10 Ponencia para la realización de modificaciones en el Reglamento de las Juntas Generales Vocal 05-09-2016 02-04-2019

 


PIE DE PÁGINA:

Ir a inicio de esta página.